Донецк, 28 дек – ДАН. Похозяйственные книги будут введены в ДНР с 2022 года, они помогут гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и продающим излишки на рынке, избежать претензий со стороны контролирующих органов. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила начальник отдела методологии, разработки и сопровождения республиканских программ министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР Екатерина Надеина.

«Министерство агропромышленной политики и продовольствия ДНР постановлением Правительства «32-1» от 21 мая 2021 года наделено полномочиями по разработке форм похозяйственной книги и порядка ее ведения. С этой задачей министерство успешно справилось», – сказала Надеина, уточнив, что книга является формой учетной документации.

Она добавила, что теперь граждане, ведущие личное хозяйство, могут получить выписку-справку о его наличии и спокойно реализовывать излишки самостоятельно произведенной продукции.

По словам Надеиной, выписка служит подтверждением того, что человек не является предпринимателем, а реализует самостоятельно произведенные товары.

«Выписка направлена в первую очередь на защиту граждан, так как поможет им при реализации их товаров на рынке, подтвердив правовой статус и исключив таким образом претензии со стороны контролирующих органов», – дополнила врио начальника отдела развития животноводства Минагропрома ДНР Елена Белецкая.

Она объяснила, что человек, не являющийся предпринимателем, не обязан платить налоги, поскольку личное хозяйство нацелено на обеспечение себя и своей семьи, и продавая излишки продукции он не нарушает закон. Кроме того, процедура получения выписки упрощена и не требует от хозяйственников дополнительных бюрократических действий.

Отмечается, что для получения выписки, гражданам необходимо просто написать обращение произвольной формы в органы местного самоуправления, на которые возложена функция по ведению похозяйственной книги. Получить документ может не только глава личного подсобного хозяйства, но и каждый из его членов.

Провести же работу по закладке похозяйственных книг органам местного самоуправления предстоит в начале 2022 года. Сведения для заполнения в первый год собираются дважды: по состоянию на 1 января и на 1 июня.

«В данном случае это будет сплошной обход, который означает, что в книгу заносят сведения абсолютно обо всех хозяйствах – и тех, где домостроения разрушены или ветхие, но хозяйства ведутся и тех, где есть домостроения, но нет как такового земельного участка», – рассказала Надеина.

Она уточнила, что органы местного самоуправления могут попросить реквизиты правоустанавливающих документов у хозяйственников, чтобы в последствии ускорить процесс выдачи им справки о наличии подсобного хозяйства в случае такой необходимости.

«Всю информацию будут заносить в книгу только на добровольной основе и со слов опрашиваемых граждан. Полученной информации обеспечивается конфиденциальность и защита, что указано в Порядке (ведения похозяйственной книги – прим. ДАН)», – подчеркнула Надеина, добавив, что граждане могут отказаться предоставлять информацию и наличие их хозяйства в книге учета будет обозначено номинально.

Закладываются похозяйственные книги сроком на пять лет. Заполнять ее будут сотрудники, наделенные полномочиями для сбора информации. Предполагается, что они будут приходить в домохозяйства с целью фактического учета. Периоды сбора информации обозначены с 15 по 30 января и с 1 по 15 июня.