архив

Донецк, 24 ноя – ДАН. Сотрудники государственного унитарного предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» завершили реконструкцию высоковольтной линии электропередачи, питающую прифронтовой поселок Ясное, расположенный в пригороде Докучаевска югу от Донецка. Об этом сегодня сообщили в министерстве угля и энергетики ДНР.

«ГУП ДНР «Региональная энергопоставляющая компания» осуществило очередной масштабный проект по укреплению надежности энергоснабжения прифронтовых населенных пунктов нашей Республики – завершено строительство новой высоковольтной линии 6 кВ в поселок Ясное в пригороде Докучаевска», - сказано в сообщении.

Уточняется, что в документации работы обозначены как реконструкция участка высоковольтной линии 6 кВ от подстанции «Комбинат новый» до поселка Ясное, однако фактически это строительство новой ЛЭП протяженностью 1200 метров, аналогичной уже существующей, но пролегающей вне прифонтовой «серой зоны».

По словам директора технической единицы «Кировские электрические сети» РЭК Олега Павляка, таким образом решена проблема оперативного устранения аварий, связанных с непрекращающимися обстрелами со стороны украинской армии.

«У поселка Ясное был всего один источник питания, и эта высоковольтная линия проходила по серой зоне. Вооруженные формирования Украины в ходе обстрелов очень часто ее повреждали, а потом могли неделю, а то и две, не предоставлять нам гарантии безопасности для ее восстановления. Все это время жители оставались без электроэнергии. Теперь, к счастью, эта проблема снята», - пояснил Павляк.

Отмечается, что наряду с реконструкцией высоковольтной линии, питающей Ясное, специалисты «Региональной энергопоставляющей компании» также реконструировали порядка 400 метров низковольтных сетей с напряжением 0,4 кВ.

«Все потребители уже переподключены на новую линию, энергоснабжение населенного пункта осуществляется в штатном, обновленном и надежном режиме», - резюмировали в ведомстве.

Поселок Ясное расположен к северо-западу Докучаевска и административно подчинен городу. Включает порядка десяти двухэтажных многоквартирных домов, частный сектор и котельную - всего 520 точек учета электросети. По данным 2019 года в поселке проживает более 750 человек.