Донецк, 12 мар – ДАН. Министерство молодежи, спорта и туризма ДНР приступило к разработке требований к уровню физической подготовленности для инвалидов при выполнении нормативов ГТО. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе спортивного ведомства Республики.

«В целях всесторонней проработки данного вопроса и изучения экспертных мнений в рамках межведомственной комиссии создана временная рабочая группа для разработки государственных требований к уровню физической подготовленности инвалидов при выполнении нормативов государственного физкультурно-спортивного комплекса «ГТО ДНР»», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, требования к уровню физической подготовленности для людей с ограниченными возможностями в ДНР планируется разработать практически для всех нозологий, учитывая особенности каждой.

В частности, в программу планируется включить бег на дистанцию 60 метров, упражнения на силу и гибкость, а также специфические физические упражнения для каждой нозологии.

Напомним, что пробная в ДНР сдача нормативов на основе методических рекомендаций по организации и выполнению нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) для инвалидов и лиц с ограниченными физическими возможностями прошла в декабре 2019 года в Донецке. *оя*гж