Фото: МЧС ДНР

Донецк, 4 фев – ДАН. Сотрудники экстренных служб ДНР проверили информацию о минировании 490 зданий образовательных учреждений. Об этом сегодня заявили в МЧС ДНР. 

«По результатам поведенных работ взрывоопасных предметов и взрывчатых веществ не обнаружено», - отметили в спасательном ведомстве. 

Уточняется, что анонимные сообщения об угрозах взрывов поступали со 2 по 3 февраля. Общими силами МЧС и МВД Республики было проверено 490 зданий в Донецке, Макеевке, Енакиево, Горловке, Харцызске, Ясиноватой, Новоазовске, Кировском, Снежном, Докучаевске, Торезе, Ждановке, Дебальцево и Амвросиевском районе. 

От МЧС в проверке зданий и обеспечении пожарной безопасности было задействовано несколько сотен сотрудников и около ста единиц техники. 

Утром 2 февраля в ДНР повсеместно стали поступать анонимные сообщения о минировании в школах, а затем - техникумах и вузах. После обеда в полиции сообщалось о сотнях таких фактов в ряде городов Республики. Из-за угрозы взрывов были эвакуированы десятки тысяч граждан. За неделю это третий случай, когда поступает информация о минировании зданий. При этом не все сообщения с угрозами были ложными: 1 февраля в администрации Киевского района Донецка было обнаружено взрывное устройство. 

Глава Республики Денис Пушилин заявил о причастности к этому Украины.

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное».