архив

Донецк, 29 ноя – ДАН. Конкурс научно-исследовательских работ «Русский Донбасс» среди учащихся 9, 10 и 11 классов объявлен в Донецкой Народной Республике. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщила исполнительный директор Русского центра Елена Евсеева.

«Конкурс научных работ проводится с целью развития школьной проектно-исследовательской деятельности в области русского языка, литературы и культуры Донбасса, а также привлечения научных работников, учителей в качестве наставников к работе с талантливыми школьниками. В конкурсе примут участие учащиеся с 9 по 11 классы и их наставники», – отметила Евсеева.

В свою очередь, министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков добавил, что конкурс пройдет с 29 ноября 2021 года по 28 января 2022 года и он будет разбит на несколько этапов. С 30 ноября по 7 декабря в школах учителя расскажут о деталях участия в конкурсе, тематике работ, критериях их оценивания и прочем. Затем с 4 по 18 декабря для желающих принять участие в написании научных работ Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования проведет восемь онлайн-лекций по русскому языку и методологии написания научно-исследовательской работы. В рамках лекций специалисты также помогут определиться школьникам с тематикой своего исследования.

Прием заявок на участие и подача готовых работ от конкурсантов пройдет с 20 декабря по 15 января. Затем с 15 по 25 января пройдет подведение итогов. Завершится конкурс награждением победителей и лауреатов 28 января.

«Наши студенты завоевали уже научное пространство Российской Федерации, к примеру, на международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в Москве наши студенты за последние пять форумов получили 11 грамот за лучшие доклады. И мы решили, что нам мало студентов, что нужно привлечь школьников к этому процессу», – отметил на брифинге заведующий кафедрой русского языка Донецкого национального университета Вячеслав Теркулов.

Завкафедрой добавил, что тематика работ будет обширной, среди них: роль Донбасса в развитии русской литературы и культуры; русский язык в Донбассе, особенности лексики и грамматики, топонимика Донбасса; Донбасс в текстах художественной литературы; культура Донбасса, история и современность; русский язык, литература и культура в современном мире и другие.

По словам Теркулова, к оцениванию работ помимо специалистов ДНР приглашены и ведущие филологи РФ. В частности, примут участие член Президентского совета по русскому языку, член президиума Российского общества преподавателей русского языка и литературы, доктор филологических наук Василий Супрун, профессор кафедры русского языка и методики преподавания филологического факультета Белгородского государственного университета Татьяна Новикова, а также доктор филологических наук, доцент Томского государственного архитектурно-строительного университета Елена Оглезнева.

Конкурс организован Русским центром совместно с министерством образования и науки ДНР при поддержке всероссийской политической партии «Единая Россия».