архив

Донецк, 3 апр – ДАН. Деятельность Государственного комитета обороны (ГКО) ДНР повысит эффективность и скорость принятия решений. Об этом сегодня заявил Глава Республики Денис Пушилин.

«Участие руководителей всех ветвей власти, а также силовых и спасательных ведомств позволит увеличить эффективность решений, от скорости принятия которых сегодня зависят судьбы огромного количества людей», - отметил руководитель государства.

Он напомнил, что деятельность аналогичного органа в Советском Союзе во времена Великой Отечественной войны позволила достичь оперативности и скоординированности в работе государственных структур и внесло значимый вклад в Победу 1945 года.

«Перенимая лучший опыт борьбы с нацизмом наших дедов и прадедов, в Республике создан ГКО», - подчеркнул лидер ДНР.

Комитет будет координировать действия органов государственной власти в условиях проведения спецоперации по освобождению Донбасса, в том числе в сфере обороны, госбезопасности, внутренних дел. На ГКО также возложены задачи по обеспечению вооруженных сил Республики материально-технической базой, переводу экономики на военные рельсы, контролировать снабжение продовольственными товарами, распределять финансовые ресурсы. Возглавил госкомитет Глава ДНР.

Государственный комитет обороны СССР был создан в 1941 году как чрезвычайный орган управления, обладавший всей полнотой военной, политической и хозяйственной власти в стране. В тяжелых условиях первых дней войны это продемонстрировало силу и решительность руководства СССР в борьбе с захватчиками. Возглавлял ГКО Иосиф Сталин. Комитет был расформирован указом в сентябре 1945 года, как выполнивший роль органа военного времени в связи с завершением военных действий.

***
Следить за событиями в Донбассе легко с телеграм-каналом «ДАН – Главное».