Донецк, 15 ноя – ДАН. Миграционная служба ДНР в последующем будет принимать документы на оформление страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и получение доступа к учетной записи на портале Госуслуг только при подаче заявления на российское гражданство. Об этом сегодня сообщили в МС МВД Республики.

«В связи с тем, что основное количество граждан РФ, проживающих на территории ДНР, оформили СНИЛС и доступ к ЕСИА, с целью оптимизации работы миграционной службы МВД ДНР и улучшения эффективности других услуг с 15 ноября 2021 года территориальные подразделения миграционной службы осуществляют прием документов на оформление СНИЛС и регистрацию на государственном портале «Госуслуги» исключительно при подаче заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации», – сказано в сообщении.

СНИЛС и мир больших возможностей - мнение эксперта

Отмечается также, что получившие до указанной даты российские паспорта граждане теперь смогут подать соответствующие заявления только на территории РФ. Сделать это можно через многофункциональные центры (МФЦ). Туда же следует обращаться за разъяснением порядка и сроков оформления документов.

Напомним, что миграционная служба ДНР принимала заявления на СНИЛС и доступ к порталу госуслуг с 26 июня текущего года. По последним данным, таким образом свыше 230 тысяч жителей подали заявления. 

СНИЛС – уникальный номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования. На индивидуальный счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчете пенсии. Присвоение страхового номера носит технологический характер и осуществляется в целях упрощения порядка и ускорения процедуры назначения трудовых пенсий.

Портал «Госуслуги» позволяет в онлайн-формате получить доступ к широкому перечню государственных и муниципальных услуг на территории РФ: в их числе подача заявлений на регистрацию брака, поступление в вуз, оформление свидетельства о рождении ребенка, различных соцвыплат и льгот, оплата различных штрафов и сервисов, пр.