Донецк, 25 янв – ДАН. Лесоводы ДНР планируют вырастить в питомниках около 80 000 сеянцев сосны крымской. Об этом сегодня ДАН сообщили в государственном комитете лесного и охотничьего хозяйства.

«Идет заготовка семян сосны крымской. Сейчас собрано 10 килограммов и работа продолжается. Труд лесоводов очень кропотливый, ведь вес одного соснового семени очень мал, и из килограмма шишек получается всего 20 грамм семян», – сказано в сообщении.

Уточняется, что заготовка посадочного материала начинается заранее. Например, запас семян лиственных пород деревьев был сформирован с ноября по декабрь 2020-го, сбор шишек традиционно начался в декабре, он продолжится до февраля.

«Прошлый год выдался очень засушливым и жарким, что сказалось и на качестве семян в шишке, поэтому в нынешнем году лесоводам придется ударно поработать, чтобы собрать хотя бы по два килограмма семян с каждых ста килограммов шишек», – отметили в комитете.

Из полученных семян лесоводы планируют вырастить 80 тысяч стандартных сеянцев сосны крымской. «Для этого собранные семена будут высеяны в лесные питомники, а через два года сосновые сеянцы, достигшие 20 сантиметров в высоту и с развитой корневой системой, пересаживаются на постоянное место на землях лесничества. Здесь они и будут подрастать, а через десятки лет превратятся в сосновый бор», – заключили в Лесохоте.

Ранее сообщалось, что в текущем году в ДНР планируют восстановить леса на площади более 100 гектаров. Для посева в прошлом году заготовлено более тысячи килограммов семян древесных и кустарниковых пород. *зх*гж