Донецк, 27 июн – ДАН. Специалисты ДНР намерены запустить сайт для самостоятельной записи в электронную очередь на получение российских паспортов в упрощенном порядке. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель гендиректора по информационным технологиям ГП «Почта Донбасса» Андрей Фесенко.

«По итогам успешной эксплуатации системы (электронной очереди – прим. ДАН) будет запущен сайт государственных услуг ДНР, на котором данную процедуру можно будет проходить самостоятельно. Я думаю, что это произойдет в течение нескольких месяцев после запуска системы», - сказал Фесенко.

Он также напомнил, что 1 июля в Республике заработает электронная очередь на получение паспортов РФ. Как и планировалось, услугу будут предоставлять единые центры связи (ЕЦС). В ДНР функционирует 40 таких учреждений.

В министерстве связи уточнили, что регистрация на сайте госуслуг будет доступна для владельцев электронно-цифровой подписи, разработанной и внедренной под руководством Минсвязи. Получить ключ электронно-цифровой подписи можно в любом ЕЦС.

Ранее сообщалось, что для записи в электронную очередь гражданам ДНР необходимо будет предоставить паспорт и контактные данные. Сведения будут передаваться в миграционную службу МВД ДНР. О дате, месте и времени подачи документов будет сообщено заявителю по телефону.

Президент России Владимир Путин 24 апреля  подписал  указ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке». Документ упрощает порядок получения российских паспортов жителями Донецкой и Луганской Народных Республик. Миграционная служба МВД ДНР 3 мая начала прием заявлений на получение российского гражданства. *нм*мк