Донецк, 1 фев - ДАН. Бюро судмедэкспертизы ДНР с сегодняшнего дня начало использовать современное автоматическое оборудование, которое поможет выйти на качественно новый уровень в исследованиях биоматериала для идентификации погибших. Об этом сегодня сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Республике, председателя межведомственной комиссии по розыску пропавших без вести Дарьи Морозовой.

«В рамках модернизации судебно-биологической лаборатории Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава ДНР в учреждении приступили к тестированию комплекса нового оборудования и реагентов, - отметили в аппарате. - В тестовом режиме сотрудники лаборатории проводят исследования сразу по нескольким эпизодам. Акцент сделан на случаях с высокой вероятностью совпадения генотипов. Она установлена по косвенным признакам и на основе прижизненной информации. Это позволяет на практике оценить оборудование и поэтапно войти в штатный режим работы».

В аппарате добавили, что на сегодняшний день в ходе первых пробных исследований предварительно установлена родственная связь «мать-сын».

«Совпадение выявлено при сравнении контрольного женского генотипа (из числа родственников лиц, пропавших без вести в зонах конфликта в Донбассе) и генотипа, выделенного из костных останков неизвестного мужчины, образцы которых хранятся в архиве Бюро с 2015 года. На данном этапе эксперты анализируют полученную информацию», - подчеркнули в ведомстве.

В свою очередь, начальник бюро Дмитрий Калашников сообщил, что применение нового оборудования и современных реагентов позволит экспертам ДНР выйти на новый уровень работы по установлению личностей погибших в конфликте на Донбассе.

«Главное, что теперь мы можем выделять геномную ДНК не только из крови, но и из костной ткани. Это принципиально при идентификации эксгумированных останков. Сравнение образцов проводится не по 18, а по 24 и более локусам генотипа человека. И в перспективе мы рассматриваем возможность установления родства не только первого, но и второго поколения», - подчеркнул он.

Бюро с 2017 года создает архив ДНК-материалов родственников лиц, пропавших без вести в ходе конфликта. Сейчас судмедэксперты проводят исследования по генотипированию останков тел и их последующую идентификацию при наличии сравнительных образцов крови от прямых родственников разыскиваемых лиц. После этого выдается генетический паспорт.