Донецк, 26 ноя – ДАН. Глава ДНР Денис Пушилин утвердил перечень документов для назначения общественных представителей уполномоченного по защите прав предпринимателей. Соответствующий указ № 355 опубликован на официальном сайте руководителя государства.

Документом вносятся изменения в положение об общественных представителях, утвержденное указом Главы Республики № 402 от 26 ноября 2020 года.

В первоначальной версии положения от кандидатов требовалось заявление и анкета. В новой добавлен перечень документов. В него, в частности, входят справки о судимости и/или фактах уголовного преследования, копии документов об образовании, квалификации, стаже работы, а также подтверждающих опыт ведения бизнеса.

Бизнес-омбудсмен ДНР назвал главные затруднения для предпринимательской деятельности в Республике

Выдвижение кандидата нужно подтвердить рекомендательным письмом от предпринимательского или иного сообщества.

Кроме того, несколько видоизменены формы заявления и анкеты.

Указ подписан 26 ноября 2021 года и вступил в силу с момента опубликования.

Должность уполномоченного по защите прав предпринимателей при Главе ДНР учреждена в августе 2020 года. Эту позицию занял помощник руководителя государства Ярослав Бережко. У него в городах и районах есть общественные представители, которые оказывают юридическую, организационную и информационную помощь. Они же ведут прием жалоб и обращений в адрес бизнес-омбудсмена, проводят проверки по фактам нарушения интересов предпринимателей.