Макеевка, 6 авг – ДАН. Украинская сторона могла изменить адреса содержания пленных из ДНР для сокрытия фактов издевательств над ними от представителей миссии ООН. Такую точку зрения сегодня высказала в беседе с журналистами уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

«Мы все время работаем с представителями ООН по правам человека. С этим и был связан визит подкомитета по предотвращению пыток, - сказала омбудсмен ДНР. – Но, как вы знаете, украинская сторона ООН не пустила, сейчас же уже заявляет, что готова впустить. Но я боюсь, что адреса тюрем снова изменились».

Отметим, что подкомитет ООН по предупреждению пыток приступил к работе на Украине 18 мая текущего гожа, однако уже 25 числа, по данным украинских СМИ, визит был прекращен, поскольку СБУ отказала миссии в доступе к местам лишения свободы в Краматорске и Мариуполе.

В свою очередь, делегация ДНР на переговорах в Минске неоднократно поднимала вопрос о предоставлении допуска международных организаций к местам лишения свободы, в том числе незаконным. Представители Киева уверенно отрицали информацию о  местах незаконного содержания людей.

Напомним, что сегодня глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Фиона Фрейзер и омбудсмен Республики посетили пенитенциарное учреждение на территории Западной исправительной колонии в Макеевке, где содержится 31 военнопленный. По итогам инспекции Фрейзер не выявила нарушений содержания пленных. *аа*рб*нк