Донецк, 3 фев – ДАН. ДНР впервые столкнулась с таким массовым лжеминированием, которое произошло в Республике накануне. Об этом сегодня ДАН заявил заместитель председателя комитета Народного Совета по уголовному и административному законодательству Владимир Медведев.

«Вчера поступили ложные сообщения о минировании большинства учебных заведений Донецкой Народной Республики - вузов, школ. И это беспрецедентный случай. Такая массовость впервые», - отметил парламентарий. 

Ранее сообщалось, что в среду поступила информация об угрозах взрывов в 400 зданиях на территории ДНР. Анонимные сообщения о минировании касались школ, техникумов и вузов 16 населенных пунктов. Были эвакуированы более 75 тысяч человек. По последним данным, в большинстве случаев сведения не подтвердились. 

Собеседник агентства напомнил, что заведомо ложные сообщения об актах терроризма являются уголовно наказуемыми. В частности, сообщения о готовящихся взрыве, поджоге или других действиях, создающих опасность гибели людей, могут повлечь штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей и тюремное заключение сроком до трех лет. Все меры ответственности за подобные правонарушения предусмотрены ст. 236 УК ДНР. 

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное».