Донецк, 28 окт – ДАН. Работы по модернизации высоковольтной линии 330 кВ «Харцызская – Южная», начатые 10 октября, близятся к завершению. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«Реконструкция предусматривает установку трех новых анкерных и восьми промежуточных бетонных опор и замену грозозащитного троса на участке протяженностью 2,5 км, – сказано в сообщении. – В утвержденном плане модернизации, работы должны быть завершены до конца октября текущего года, но учитывая важность данной линии, энергетики намерены справиться с поставленной задачей даже раньше установленных сроков».

Отмечается, что данный энергообъект был построен в 1966 году. Его нормативные сроки эксплуатации вышли, а часть элементов требовала срочной замены. С 10 октября энергетики демонтировали изношенное оборудование, доставили новые опоры, грозозащитный трос и приступили к их установке. ВЛ находится в управлении Государственной магистральной сетевой компании.

«Во-первых, она (данная линия электропередачи – прим. ДАН) обеспечивает надежность передачи электроэнергии между подстанциями 330 кВ «Харцызской» и «Южной» и далее на Российскую Федерацию, то есть гарантирован межгосударственный транзит. Причем перетоки могут осуществляться как в одну, так и в обратную сторону. А во-вторых, она помогает регулировать надежность выдачи мощности в сеть нашим теплоэлектростанциям», – рассказал о важности бесперебойной работы линии и.о. директора Филиала 1 «Магистральные электрические сети» ГУП «ГМСК» Алексей Белевцов.

Он добавил, что большая часть оборудования приобретена на отечественных заводах, остальное – в России. В частности, опоры для модернизации линии произведены Донецким заводом высоковольтных опор, кабельная продукция – харцызским заводом «Силур».

Ранее сообщалось, что в 2022 году запланировано строительство двух новых линий электропередачи между Донецкой и Луганской Народными Республиками.