Донецк, 10 дек – ДАН. Регистрация участников Государственной итоговой аттестации (ГИА) началась сегодня в Донецкой Народной Республике, подача документов впервые будет осуществляться в печатном и электронном виде. Об этом сегодня на семинаре в столице сообщила и.о. начальника Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки Наталья Стовба.

«Регистрация участников государственной итоговой аттестации в ДНР начинается с 10 января и продлится до 20 февраля. Процедура регистрации будет автоматизирована, учащиеся смогут зарегистрироваться на нашем сайте, создать личный кабинет, где будет указано, какие экзамены они сдают и по каким дисциплинам. На электронную почту придет приглашение, после сдачи участник увидит свою оценку на сайте», - сказала Стовба.

Она добавила, что помимо электронной регистрации необходимо сдать документы в печатном виде. Пакет включает заявление, соглашение на обработку персональных данных, справку из школы и копии документов, удостоверяющих личность.

«Будут введены цифровые штрих-коды, где будут закодированы фамилия и имя участника, школа, в которой он учится и предмет, который сдает. Лица, которые будут проверять работу, не будут знать, чью работу они проверяют, это способствует объективности оценивания», - подчеркнула руководитель службы.

Подробнее об условиях регистрации участников государственной итоговой аттестации можно узнать на официальном сайте Ресобрнадзора. Первый же экзамен запланирован на 23 мая, кампания продлится до 12 июня. Всего в 2017 году ГИА охватит примерно 10 тысяч выпускников 9-х и 11-х классов. *нм*мк*ъъ