Донецк, 26 мая – ДАН. Новый научно-просветительский проект «Русское слово» вызвал существенный интерес со стороны педагогического сообщества ДНР. Об этом сегодня на брифинге в ДАН рассказала исполнительный директор Русского центра Елена Евсеева.

«Всего за один день после запуска проекта мы получили огромный положительный отклик со стороны учителей ДНР. Коллеги проявляют максимальный интерес и заинтересованность к проекту», - сказала Евсеева.

Первой на участие в новом проекте записалась завкафедрой краеведения Донецкой академии управления и государственной службы при Главе ДНР Марина Балко. Она видит в этом возможность не только делиться знаниями, но и набраться опыта.

«Моя первая лекция будет посвящена орфоэпическим и акцентологическим нормам, они же – нормы произношения и ударения. Буду рада видеть всех на своих лекциях 28 мая», - добавила Балко.

На брифинге присутствовал завкафедрой русского языка Донецкого национального университета Вячеслав Теркулов. Он посоветовал активнее включаться в проект молодым педагогам.

«Они имеют знания, им теперь надо научиться преподавать, чтобы школьники их понимали. Нужно учиться на зрительных примерах. Этот проект важен в первую очередь для нашего молодого поколения учителей. Поэтому моя кафедра с таким удовольствием соучаствует в этом проекте», - добавил Теркулов.

Научно-просветительский проект «Русское слово» направлен на сохранение культурно-исторического наследия России. В программе – лекции по русскому языку и отечественной истории, мастер-классы по методике преподавания. Заявки на участие принимает Русский центр. *оя*мк