Донецк, 20 апр – ДАН. Государственное предприятие «Автодор» приступило к ремонту подъездных автомобильных дорог к мемориальному комплексу «Саур-Могила». Работы ведутся в рамках подготовки к празднованию Дня Победы, сообщили сегодня в пресс-службе министерства транспорта ДНР.

«По результатам проведения специалистами Департамента автомобильных дорог Минтранса обследования автодорог по маршрутам следования к Саур-Могиле, бригады государственного предприятия «Автодор» приступили к работам по ремонту дорожного покрытия подъездных путей к мемориалу», – сказано в сообщении.

Уточняется, что ямочным ремонтом охвачены участки автомобильных дорог Старобельск–Луганск–Донецк, а также подъезды от данной трассы к Саур-Могиле и дороге Мануйловка-Дмитриевка; Донецк–Харцызск–Амвросиевка–КПП «Успенка» и участок от этой трассы к дороге Терновое-Петровское; Снежное–Мариновка–(на Куйбышево), Енакиево–Шахтерск–Амвросиевка. В планах – восстановление дорожного покрытия площадью более 2,5 тыс. кв. м.

Памятник на кургане Саур-Могила под Шахтерском был открыт в 1967 году в память о более чем 23 тыс. советских солдат и офицеров, погибших здесь в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году. Летом 2014 года в ходе боев уже ополчения с украинскими националистами скульптурная группа получила сильные разрушения, а главный элемент памятника – бронзовый солдат – был обрушен. *зх*гж