Донецк, 22 ноя – ДАН. Эксперты межведомственной комиссии по розыску пропавших без вести эксгумировали останки девяти неизвестных жертв войны в Донбассе из массового захоронения на кладбище поселка Горное в Харцызске. Об этом сегодня заявили в аппарате омбудсмена ДНР, председателя комиссии Дарьи Морозовой.​

«Поисковая группа Межведомственной комиссии ДНР эксгумировала тела неизвестных жертв украинской агрессии, захороненные на кладбище поселка Горное в Харцызске. Всего подняты скелетированные останки девяти человек с признаками насильственной смерти», – отметили в аппарате.

Там добавили, что это останки мирных жителей, погибших в августе 2014 года в результате обстрелов вооруженными силами Украины Иловайска.

«В те дни Харцызск был ближайшим к Иловайску городом, где работал морг, и куда можно было проехать по безопасной дороге. Поэтому именно сюда в ряде случаев доставляли тела погибших. Тех, чьи личности не были установлены, хоронили здесь же, присваивая захоронениям номера», –пояснила Морозова.

Отмечается, что останки направлены в Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы для проведения медико-криминалистических исследований. На данный момент экспертами комиссии установлены обстоятельства гибели нескольких человек, найденных на месте захоронения.

«Достоверно известно, что под обстрел ВСУ попал санитарный автомобиль, в котором из Иловайска пытались эвакуировать раненого гражданского мужчину. Машина и все, кто находились в ней, сгорели», – цитируют в аппарате омбудсмена ДНР руководителя поисковой группы Межведомственной комиссии Оксану Соленую.

Напомним, что для активизации деятельности по розыску пропавших без вести людей ДНР и ЛНР этим летом создали межведомственную комиссию и рабочую группу соответственно. В них включены представители руководства республик, силовых структур и экспертных организаций. В задачи входит организация поисковых работ по выяснению судеб и местонахождения пропавших без вести, сбор прижизненной информации о них, составление единой базы пропавших, умерших, а также родственников пропавших, координация действий по эксгумации, идентификации тел и передачи их родственникам.

В ДНР эксперты провели первую эксгумацию на кладбище «Овсяное» в Снежном 19 августа, затем поиск захоронений начался в Дебальцево. Сообщалось также, что эксперты готовятся к вскрытию братской могилы в Харцызске.