Донецк, 29 мар – ДАН. Власти Ясиноватой приняли решение сократить отопительный сезон, чтобы не расходовать запасы воды. Об этом сегодня сообщил глава городской администрации Дмитрий Шевченко.

«С 13:00 30 марта 2022 года будет осуществлено досрочное окончание отопительного сезона с целью экономии воды в городе и Республике», - отметил градоначальник. 

В ДНР планируют построить водоводы для подачи воды из альтернативных источников

Как сообщили ДАН в пресс-службе столичной мэрии, в Донецке также могут принять аналогичные меры, но точная дата окончания отопительного сезона на данный момент не озвучивается. Однако некоторые абоненты в Ворошиловском и Ленинском районах города сообщают, что батареи в их квартирах уже остыли. 

Традиционно отопительный сезон в ДНР длится с 15 октября по 15 апреля. Однако при стабильно теплой или холодной погоде муниципальные власти имеют право изменять соответствующие сроки. 

Проблемы с водой в ДНР начались после обстрелов украинскими войсками ключевых объектов водоснабжения. В связи с этим в населенных пунктах Республики подача воды была либо полностью прекращена, либо вода подается в уменьшенных объемах. К примеру, в Донецке централизованная подача воды осуществляется с 19:00 до 21:00 один раз в два дня. При таком графике, по оценке главы МЧС ДНР, запасов воды хватит на 35-40 дней.

***
Больше информации в канале «ДАН – Главное».