Донецк, 12 янв – ДАН. Более 4000 выпускников вузов ДНР 2021 года получили российские дипломы. Это вдвое больше, чем в 2020 году, сообщили сегодня ДАН в пресс-службе министерства образования и науки.

«Дипломы Российской Федерации по итогам 2020-2021 учебного года получили 4123 выпускника образовательных организаций ВПО Донецкой Народной Республики, из которых 22,1% – дипломы с отличием», – сказано в сообщении.

Отмечается, что всего в прошлом году высшие учебные заведения окончили свыше 11,5 тыс человек.

Напомним, что в 2020 году выпускникам республиканских вузов выдали порядка 2000 российских дипломов.

Ранее министр образования и науки Республики Михаил Кушаков сообщал ДАН, что "вся система образования ДНР перешла на российские образовательные стандарты и программы». По его словам, сейчас работа сосредоточена на аккредитации в России учебных заведений.

Первым из вузов ДНР российскую аккредитацию прошел Донецкий национальный медицинский университет имени Горького. Это произошло в октябре 2018 года. На сегодняшний день право выдавать дипломы образца РФ получили шесть высших учебных заведений и пять организаций СПО. Всего в Республике насчитывается 18 организаций высшего и 97 – среднего профессионального образования.

***
Будьте первыми в курсе всех событий с каналами Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное».