Донецк, 30 авг – ДАН. Тарифы на некоторые услуги жилищно-коммунального хозяйства в ДНР будут повышены. Об этом сегодня на брифинге в Донецке сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Сергей Наумец.

«Республиканской службе по тарифам было поручено просчитать повышение на некоторые виды услуг. Это водоснабжение, вывоз ТБО и жилищный фонд. Чтобы жителям не было накладно оплачивать, повышение будет минимальным. Квитанция в среднем из расчета двухкомнатной квартиры на трех человек поднимется примерно до 200 рублей в месяц», – сказал Наумец.

В свою очередь исполняющий обязанности руководителя Республиканской службы по тарифам Республики Александр Алипов сообщил, что повышение планируется с 1 сентября. Услуги по вывозу ТБО и квартплате повысятся на 30%, водоснабжению в Донецке - почти в два раза, по другим городам и районам - в полтора.

По словам Алипова, тарифы на тепло-, электро- и газоснабжение повышаться не будут.

Между тем министр труда и социальной политики Лариса Толстыкина добавила, что на данный момент ведомством разрабатывается комплекс мер по снижению нагрузки для наиболее нуждающихся граждан.

Добавим, что повышение тарифов вызвали: износ оборудования ЖКХ; отсутствие полноценных ремонтов и качественного развития предприятий сферы ЖКХ; неконкурентная на фоне других секторов экономики заработная плата у сотрудников ЖКХ; рост цен на горюче-смазочные материалы; удорожание товарно-материальных ценностей.

Тарифы на услуги ЖКХ в ДНР не индексировались на протяжении пяти лет. Вместе с тем на Украине цены на оплату жилищно-коммунальных услуг продолжают расти. Уровень тарифов там давно вышел за пределы реальных финансовых возможностей населения. Так, при средней зарплате украинцев в 6119 гривен  (16 187 рублей), на оплату ЖКУ в среднем они отдают 2428 гривен (6424 рубля), что составляет около 40% от общего их дохода.

Напомним, что в начале июля текущего года Правительство Донецкой Народной Республики приступило к анализу финансового состояния жилищно-коммунального хозяйства Республики для решения вопроса о возможном повышении тарифов. *нм*гж*ъъ