Донецк, 13 июн – ДАН. Портрет убитого в 2015 году украинского журналиста и писателя Олеся Бузины появился сегодня, в 47-ю годовщину со дня его рождения, на стене здания в центре Донецка. Об этом сообщил корр. ДАН с места события.

Граффити, работу над которым накануне начали активисты общественной организации «Молодая Республика», размещено на стене общежития Донецкого национального технического университета и занимает пространство на высоте пяти этажей.

Под портретом Бузины – дата его гибели и цитата из выступления: «Для победы нужно быть не только правым, но и сильным». Изображение черно-белое за исключением красных брызг, служащих фоном для текста и символизирующих цену, которую Бузина заплатил за верность своим убеждениям.

Олесь Бузина выступал с резкой критикой украинского национализма, построенного на исторических фальсификациях и русофобской пропаганде. Бузина был застрелен 16 апреля 2015 года возле его дома в Киеве, незадолго до этого в знак протеста против цензуры он ушел с должности шеф-редактора газеты "Сегодня".

В июне 2015 года украинские власти объявили о раскрытии убийства Бузины и задержании трех подозреваемых. С одного из них уже на следующий день сняли подозрения, двое других - активные сторонники "майдана" и боевики неонацистских группировок - к настоящему моменту также оказались на свободе. *дя*сж*нк