Донецк, 9 мар – ДАН. Уровень травматизма на шахтах госпредприятий Донецкой Народной Республики в 2015 году по сравнению с 2014-м сократился более чем в два раза. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики государства.

«Рассмотрев ситуацию с травматизмом в угольной отрасли, обстоятельства возникновения аварий и случаев смертельного травматизма за 2015 год и их причины, было отмечено, что на угольных предприятиях ДНР государственной формы собственности в прошлом году более чем в два раза сокращен уровень производственного травматизма», - сообщили в ведомстве.

Там отметили, что уровень травматизма за год снижен на 57 процентов. В частности, в течение 2015 года травмировались 235 горняков, 17 – смертельно. В 2014-м, травмы получили 543 человека, 21 погиб.

Данные цифры не учитывают обстановку на шахтах негосударственной формы собственности. Напомним, что в 2015 году на одной из таких шахт – им. А.Засядько -  произошла крупнейшая за последние годы трагедия, которая унесла жизни 34 горняков.

В пресс-службе министерства подчеркнули, что за 2015 год на угледобывающих предприятиях страны за нарушения в сфере охраны труда и промышленной безопасности к дисциплинарной ответственности были привлечены 8146 человек.*гс*мк*ъъ