Донецк, 2 апр – ДАН. Житель Луганска Дмитрий Красенко сегодня на заседании Украинского народного трибунала по расследованию военных преступлений режима Порошенко против граждан Украины (УНТ) дал показания как потерпевший. Он сообщил о том, как 10 апреля 2014 года был избит в Киеве боевиками радикальной группировки «Самооборона Майдана».

«С 2006 по 2014 года я проживал в Киеве, там я учился, а потом работал. С 2010 года занимался преподавательской работой. Последнее место работы - Межрегиональная Академия управления персоналом, кафедра «Международные отношения». Все это время я был патриотом Украины, хотя и не скрывал свои пророссийские взгляды, и будущее государства мне виделось с Россией», - рассказал потерпевший.

Он отметил, что с началом «евромайдана» продолжал открыто говорить о своих взглядах, хотя уже знал, что среди его студентов имеются члены группировок «Правый сектор» и «Самооборона майдана».

«Десятого апреля 2014 года около 14:00 на станции метро «Почтовая площадь» я был схвачен группой неизвестных людей в составе пяти человек, это были молодые люди возрастом от 18 до 30 лет. Они представились как члены «Самообороны майдана». После этого я был выведен на улицу, где в течении часа подвергался избиению, а также моральным унижениям. Кроме того, мне угрожали дубинками и холодным оружием», - добавил Красенко.

Он отметил, что инцидент проходил на улице при значительном скоплении людей и в присутствии сотрудников правоохранительных органов, однако никто не попытался помешать избиению.

«После избиения у меня было много ссадин, однако за медицинской помощью я не обращался по причине опасения за свою жизнь», - добавил он. Летом 2014 года Красенко вернулся в родной Луганск, где и живет до сих пор.

Напомним, что в сегодня Украинский народный трибунал рассмотрел второй тематический блок обвинений в адрес фигурантов («Преступления незаконных военизированных и вооруженных формирований»). Обвиняемым инкриминируются деяния, санкции за которые определены рядом статей Уголовного кодекса Украины:


  • ч.1-6 ст.260: создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований, руководство этими формированиями, их финансирование, поставка им оружия, боеприпасов, взрывных веществ либо военной техники (от 5 до 10 лет с конфискацией имущества);

  • ч.5 ст.27 и ст.257: пособничество в бандитизме (от 5 до 15 лет с конфискацией имущества);

  • ч.5 ст.27 и ст.258 пособничество в совершении террористических актов (от 5 до 10 лет или пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества);

  • ч.3 ст.258-5: финансирование терроризма (от 10 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества).


Ранее, 26 и 27 марта УНТ рассмотрел обвинения в отношении режима Порошенко, касающиеся применения вооруженных сил против гражданского населения.

Народным трибуналом выдвинуты обвинения против восьми человек. В их числе президент Украины Петр Порошенко, министр внутренних дел Арсен Аваков, секретарь совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, премьер-министр Владимир Гройсман, начальник генерального штаба Виктор Муженко, министр обороны Степан Полторак, председатель Верховной рады Андрей Парубий, бывший премьер-министр Арсений Яценюк.

Народный трибунал, созданный инициативной группой граждан Украины из Донецка и Луганска, рассматривает дела на основе украинского законодательства и с учетом норм международного права. *ха*нк