Донецк, 15 июл – ДАН. Блокада ДНР со стороны украинских властей не позволяет жителям, находящимся на временно оккупированной Киевом территории, получить необходимое лечение в Республиканской клинике профзаболеваний (РКП). Об этом сегодня журналистам рассказала главный врач медучреждения Елена Ляшенко.

«Мы лечили не только Донецк. В основном это были промышленные районы Донецкой области. Пациенты в настоящее время не могут к нам приехать именно из-за пропускного режима. До введения этого режима очень много людей приезжали к нам на лечение, а сейчас они звонят и сетуют, что не могут к нам добраться», - отметила она.

По словам главврача, клиника из-за блокады со стороны Украины не может обслуживать жителей Доброполья, Красноармейска, Дзержинска и Славянска, где живут, в том числе, ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

«Мы практическая единственная клиника, которая проводит полный объем диагностического обследования и физиотерапевтического лечения своих пациентов. Клиника занимается проблемами лечения и реабилитации пациентов, работающих во вредных и опасных условиях – шахтеры, чернобыльцы», - добавила Ляшенко.

Врач подчеркнула, что, несмотря на военное время, больница полностью обеспечена медикаментами, которые поступают из гуманитарных конвоев. Кроме того, клиника профзаболеваний в полном объеме имеет расходные материалы для работы лечебного оборудования. Медучреждение рассчитано на 400 коек, но в данный момент помощь получают всего 160 пациентов. *гс*мк*пп