Донецк, 30 дек – ДАН. Коллекция тополей поступила в Донецкий ботанический сад из Всероссийского научно-исследовательского института лесной генетики, селекции и биотехнологии. Об этом сегодня сообщила журналистам директор учреждения Светлана Приходько.

«В этом году мы заключили договор о сотрудничестве со Всероссийским научно-исследовательским институтом лесной генетики, селекции и биотехнологии, он находится в Воронеже. Нам передали коллекцию тополей. Мы когда говорим о тополях, у нас единственная ассоциация, что летом они начинают «пушить» и мучают нас всех. Коллекцию, которую мы сейчас получили, это клоны тополей, которые не «пушат»», – сказала Приходько.

Она добавила, что этот род деревьев особенно распространен в промышленном Донбассе ввиду высокого уровня сдерживания пыли, поглощения углекислого газа и выработки кислорода. Кроме того, это быстрорастущие деревья. «Мы будем испытывать в наших условиях и массово внедрять в наше зеленое строительство именно вот эти тополя (поступившие из Воронежа – прим. ДАН)», – заключила руководитель ботсада.

Эти тополя, как отметил заместитель директора по научной работе ВладимирМартынов, «очень сложные гибриды, многовидовые».

Донецкий ботанический сад был основан в 1964 году. Занимая 203 гектара площади, считается одним из самых крупных в Европе. За годы своей истории он собрал коллекцию из восьми тысяч видов, форм и сортов растений. В саду находится одна из крупнейших в Европе коллекция семян растений в 40 тысяч единиц хранения, а также гербарий в 120 тысяч образцов.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное».