Донецк, 6 сен – корр. ДАН. (Ожидайте фото с места событий) Праздничный концерт, посвященный 73-й годовщине со дня освобождения Донбасса, сегодня подготовили ученики столичного многопрофильного лицея №5 для ветеранов Донецка.

Поздравить участников ВОВ пришли члены исполкома общественной организации «Союз вдов и матерей Защитников Донбасса», заместитель командира специального назначения батальона «Патриот» Виталий Лящук, а также представители художественно-литературного клуба Донецка «Открытое сердце».

«Очень приятно видеть вас, ветераны, здесь и рядом с нами. Вы для нас - пример. Хочу поздравить вас с годовщиной освобождения Донбасса и выразить огромную признательность и благодарность за то, что в своё время вы подарили мирное небо нам», - обратился к присутствующим Лящук.

Учащиеся лицея подготовили для ветеранов стихотворения и песни на военную тематику, со сцены также прозвучала знаменитая фронтовая «Катюша». По завершению концерта собравшиеся почтили минутой молчания память героев, павших за освобождение Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

«Сегодня мы пришли сказать благодарственные слова ветеранам Великой Отечественной войны. Это мероприятие очень важно для каждого из нас. Мы собрались в школе, так как воспитание патриотизма – это самое главное на сегодняшний день», - поделилась с журналистами член общественной организации «Союз вдов и матерей Защитников Донбасса» Валентина Мельченко.

Концерт посетили 20 ветеранов Великой Отечественной войны.

День освобождения Донбасса — праздник, ежегодно отмечаемый 8 сентября. В этот день в 1943 году от немецких войск был освобожден областной центр — Сталино (ныне Донецк). В 2014 году решением Президиума Верховного Совета Донецкой Народной Республики и постановлением Совета Министров ДНР 8 сентября был объявлен праздничным и нерабочим днем. Он стал первым официальным государственным праздником в ДНР. *шв*рб*ъъ