Донецк, 23 сен - ДАН. Более двухсот жителей Донецкой Народной Республики провели в столице акцию протеста у здания, где расположено представительство международной организации "Врачи без границ" (MSF). Об этом ДАН сообщил один из участвовавших в митинге активистов Иван Лецкий.

"Жители ДНР в количестве 227 человек выразили недовольство международной организации "Врачи без границ" в связи с последним инцидентом в Луганской Народной Республике", - пояснил собеседник агентства.

Ранее, в середине сентября, министерство государственной безопасности ЛНР в ходе проверки деятельности международных организаций установило, что на складах MSF в Луганске незаконно хранятся психотропные препараты. Кроме того, были выявлены нарушения правил хранения лекарств и норм пожарной безопасности. Этот факт привлек внимание активистов в ДНР, которые через социальные сети организовали митинг, который и состоялся 22 сентября.

"На акцию протеста были приглашены все желающие, люди пришли с самодельными плакатами, - рассказал Лецкий. - Мы потребовали, чтобы MSF отчитались о своей работе за последний период, в том числе о сотрудничестве с больницами и военными госпиталями, а также предъявили гражданам документацию об имеющихся у них медикаментах и лицензии на эти препараты".

По словам участника акции, представители "Врачей без границ" вышли к митингующим и вступили с ними в диалог.

"Многие документы организация предоставить не смогла, то ли из-за несогласованности с министерством здравоохранения, то ли из-за собственного нежелания, - отметил Лецкий. - Сотрудники «Врачей без границ» заметно нервничали и пытались уходить от темы разговора".

Жители ДНР ранее уже выражали недовольство деятельностью MSF. В частности, 31 августа также состоялся митинг протеста возле донецкого представительства организации. Манифестанты заявили, что "Врачи без границ" игнорируют страдания, которым мирные жители подверглись из-за военной агрессии Киева, и не желают в законном порядке согласовать свою деятельность с властями Республики. *нк