Донецк, 26 ноя – ДАН. Украинские власти, несмотря на заявления Киева, не готовы до конца года выполнить условия Комплекса мер по выполнению Минских соглашений в части обмена пленными, сообщила сегодня ДАН уполномоченный по правам человека Донецкой Народной Республики Дарья Морозова.

«Несмотря на все заявления со стороны Украины, я с уверенностью могу сказать, что к такому формату, который прописан в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, украинская сторона конфликта не готова», - сказала омбудсмен Республики.

Она отметила, что 5-й пункт минского Комплекса мер, предусматривающий амнистию участников событий на Донбассе и необходимый для процессуального очищения пленных, до сих пор так и не выполнен.

«Все законодательно-правовые акты, которые сейчас принимает Украина и пытается их выдать в качестве выполнения Минских соглашений, не согласованы с представителями нашей стороны», - подчеркнула омбудсмен.

В частности, по словам Морозовой, составленный украинской стороной проект закона об амнистии не имеет к выполнению Минских договоренностей никакого отношения.

«При этом Украинская сторона уточняет, что никакого отдельного указа о помиловании не появится», - добавила собеседник агентства.

Напомним, что ранее сегодня представитель украинской стороны в Контактной группе Леонид Кучма заявил, что предусмотренный Минскими договоренностями обмен пленными между Украиной и Народными Республиками якобы можно провести до конца 2015 года. *ст*кк*нк