Саур-Могила (Шахтерский район), 8 мая - корр. ДАН. Легендарный курган Саур-Могила на востоке ДНР сегодня стал центром торжеств по случаю предстоящей 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. У подножия знаменитой высоты собрались тысячи человек из разных частей Республики, и люди продолжают прибывать.

На территории мемориального комплекса выступают творческие коллективы, работает полевая кухня, фуд-корты. Также развернута передвижная выставка Донецкого республиканского краеведческого музея, посвященная событиям и героям Войны.

Присутствуют – ветераны, руководители министерств и ведомств, депутаты, представители администраций городов и районов, общественники. Люди пришли с флагами ДНР, России, повсюду красные знамена – копии Знамени Победы. Ожидается приезд Главы ДНР Дениса Пушилина.

«Каждый год в канун День Победы мы всей семьей приезжаем сюда, чтобы вместе с остальными тысячами сограждан вспомнить подвиг наших предков и поблагодарить их за нашу жизнь и свободу. В прошлом году из-за пандемии коронавируса мы сюда не попали, и сегодня мы не могли сюда не приехать, ведь это особое место для каждого жителя нашего региона», - отметила в беседе с корр. ДАН учитель из Шахтерска Ирина.

Программа мероприятий традиционно включает панихиду, митинг и возложение цветов. За правопорядком на Саур-Могиле следят около 200 сотрудников силовых структур. Также дежурят пожарные расчеты и машины скорой помощи.

Мемориальный комплекс «Саур-Могила» открылся на одноименном кургане в 1967 году. Он включал стелу высотой 36 метров и установленную у подножия скульптуру советского солдата. Позднее здесь был зажжен Вечный огонь в память о воинах, погибших при штурме стратегической высоты в годы ВОВ. Здесь традиционно проходят торжества ко Дню Победы и Дню освобождения Донбасса. *ха*мк