Донецк, 28 окт – ДАН. Жители ДНР и подконтрольного Киеву Донбасса приглашены к участию в Республиканском литературно-музыкальном и художественном конкурсе памяти академика Григория Бондаря. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщил заместитель генерального директора по развитию народного творчества Республиканского дома народного творчества и кино Юрий Яковлев.

«Основной задачей Республиканского литературно-музыкального и художественного конкурса, посвященного памяти академика Бондаря, является раскрытие духовного мира и основных жизненных ценностей, по которым жил Григорий Васильевич, а также содействие в развитии гуманистического и социально-патриотического творчества, сохранение исторического наследия Республики», – сказал Яковлев.

Он добавил, что к участию в конкурсе приглашаются жители ДНР и подконтрольных Украине районов возрастом от 16 лет и старше. Мероприятие пройдет по четырем номинациям, которые посвящены увековечиванию образа именитого медика в произведениях прозы, стихотворениях, живописи и фото, а также музыке. Для регистрации, которая продлится до 8 ноября, нужно прислать заявку и работу на электронную почту: [email protected]. Письмо должно быть с пометкой «На конкурс Г.В. Бондаря».

Победители получат дипломы и денежные призы. Произведения победителей, по желанию авторов, могут быть переданы в Дом-музей имени Героя Украины, академика Бондаря.

Григорий Бондарь — хирург-онколог, академик. Широко известен благодаря разработке передовых методов лечения. Кроме того, в 1975 году организовал при Донецком медицинском институте (ныне Донецкий национальный медицинский университет им. Горького) кафедру онкологии. Также являлся генеральным директором Донецкого областного противоопухолевого центра, который ныне носит его имя. Является автором свыше 800 научных печатных работ и более 250 запатентованных изобретений. *зх*пг