Донецк, 31 окт – ДАН. Три высших учебных заведения Донецка намерены в следующем году пройти государственную аккредитацию в России. Об этом ДАН сообщил министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков.

«На следующий год мы отрабатываем план (по прохождению аккредитации), так как еще не закончили этот год. В этом году у нас будет дозавершать российскую государственную аккредитацию Донецкий национальный технический университет по ряду направлений и его филиал в Горловке. На следующий год у нас уже есть те вузы, которые не начинали прохождение аккредитации: академия управления и госслужбы при Главе ДНР, институт железнодорожного транспорта и академия транспорта (вузы находятся в Донецке – прим. ДАН)», – сказал Кушаков.

Он добавил, что на данный момент аккредитацию проходит ряд школ и учреждений среднего профессионального образования.

Напомним, что первым в истории ДНР аккредитацию в РФ прошел Донецкий национальный медицинский университет имени Горького. Это произошло осенью 2018 года. С тех пор в этот процесс включились все ведущие вузы, а также техникумы, колледжи, школы. На сегодняшний день российскую аккредитацию прошли шесть вузов Республики.