Донецк, 3 апр –ДАН. Жительницы Донбасса на заседании Украинского народного трибунала в Донецке сегодня дали показания против режима Порошенко, рассказав о пытках в украинском плену. Об этом сообщил корреспондент Донецкого агентства новостей из зала заседания.

«В Мариуполе на остановке меня задержал батальон «Азов»: подъехали две машины, вышли военные в балаклавах, надели мне мешок на голову и увезли. Меня допрашивали, надевали на голову целлофановый пакет, душили. Затем меня топили два человека: один держит мои руки за спиной, второй окунает в большую емкость с водой. Так продолжалось пока не теряла сознание», - рассказала пострадавшая.

Она добавила, что фиксировать травмы, полученные в ходе подобных допросов, украинские медики просто отказывались. В скором времени женщину передали Службе безопасности Украины. Там наряду с физическим насилием Серлецкая также подвергалась психологическому давлению – украинские силовики угрожали расправой ее родным и близким.

В ходе заседания УНТ в Донецке показания против режима Порошенко также дали Лариса Байталоха (поселок Мироновский, Донецкая область) и Ольга Заскалько (Донецк), побывавшие в плену у силовиков режима Порошенко. Обеих женщин жестоко избивали и пытали.

Украинским судом потерпевшая была осуждена на восемь лет за пособничество терроризму и освобождена в ходе обмена удерживаемыми лицами с Киевом в конце декабря 2016 года.

Напомним, что в сегодня Украинский народный трибунал рассматривает третий блок обвинений в адрес фигурантов, касающийся пыток, разбоев и грабежей. Фигурантам инкриминируются деяния, ответственность за которые предусмотрена рядом статей Уголовного кодекса Украины, а именно:


  • ч. 5 ст. 27, ст. 187 («Разбой»);

  • ч. 5 ст. 27, ст. 257 («Бандитизм»);

  • ч. 5 ст. 27, ст. 127 («Пытки»);

  • ч. 5 ст. 27, ст. 194 («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»);

  • ч. 5 ст. 27, ст. 433 («Насилие над населением в районе военных действий»);

  • ст.146 («Незаконное лишение свободы или похищение человека»);

  • ст. 147 («Захват заложников»);

  • ст. 434. («Плохое обращение с военнопленными»);

  • ч. 5 ст. 27, ст. 258 («Террористический акт»);

  • ст. 258-5 («Финансирование терроризма»).


Ранее трибуналом были рассмотрены блоки обвинений, касающиеся применения вооруженных сил против гражданского населения и преступлений незаконных военизированных и вооруженных формирований.

Народным трибуналом выдвинуты обвинения против восьми человек. В их числе президент Украины Петр Порошенко, министр внутренних дел Арсен Аваков, секретарь совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, премьер-министр Владимир Гройсман, начальник генерального штаба Виктор Муженко, министр обороны Степан Полторак, председатель Верховной рады Андрей Парубий, бывший премьер-министр Арсений Яценюк.

Народный трибунал, созданный инициативной группой граждан Украины из Донецка и Луганска, рассматривает дела на основе украинского законодательства и с учетом норм международного права. *аа*рб*нк