Электронный протез производства РФ, представленный на семинаре «Современные технологии протезирования» в Республиканском протезно-ортопедическом центре, 10.04.2019

Донецк, 19 окт – ДАН. Донецкий республиканский протезно-ортопедический центр за девять месяцев изготовил для льготных категорий населения продукцию на сумму более 85 миллионов рублей. Об этом сегодня заявили в пресс-службе министерства труда и социальной политики Республики.

В ДНР инвалиды, дети-инвалиды и другие отдельные категории населения имеют право на бесплатное получение технических и других средств реабилитации, протезно-ортопедической продукции. Бесплатное предоставление таких средств осуществляется через управления труда и социальной защиты населения администраций городов и районов.

«За девять месяцев 2021 года государственным унитарным предприятием ДНР «Донецкий республиканский протезно-ортопедический центр» обеспечено протезно-ортопедической продукцией 5 067 человек. Выдано льготным категориям населения продукции на общую сумму 85,06 млн рублей», – сказано в сообщении.

Инвалиды из ДНР и РФ определили лучшего в соревнованиях по стрельбе в Донецке

В министерстве уточнили, что предприятие изготовило 13 618 протезно-ортопедических изделий различного назначения, включая протезы и лифы для женщин после мастэктомии, а также компрессионные рукава и ортопедическую обувь.

Кроме того, с начала года в Минсоцполитики провели конкурсные закупки и заключили договоры на поставку технических средств реабилитации, в том числе колесных кресел, прикроватных столов, противопролежневых подушек.

Отмечается, что всего было закуплено 5 321 единица технических средств реабилитации на общую сумму 21,6 млн рублей.

Донецкий республиканский протезно-ортопедический центр входит в структуру системы соцзащиты ДНР. Он был основан в 1945 году. Это единственное предприятие в Республике, которое специализируется на производстве индивидуальных технических средств реабилитации.