Донецк, 7 янв - ДАН. Православные священнослужители в храмах Донбасса в Рождество молятся о прощении грехов тех, кто устраивает гонения на прихожан Московского патриархата в Центральной и Западной Украине. Об этом сегодня корр. ДАН сообщил пресс-секретарь Донецкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Георгий Гуляев.

"К сожалению, церковь пытаются смешать с политикой. Люди становятся заложниками своих страстей, начинают в угоду политике совершать различные поступки. В частности, устраивать гонения на православных верующих и священников. Между тем, есть заповеди Божьи, которые призывают людей к любви. Истинный верующий никогда не станет гнать православного человека из храма, - сказал Гуляев. - В Центральной и Западной Украине гонению подверглись не московские священники, а люди, которые там родились. Они просто решили избрать путь служения Богу, и за это их стали гнать из храмов. Однако Господь говорил: если будут гнать Меня, то гонениям подвергнитесь и вы. Поэтому мы не злимся и не в обиде на тех людей, напротив, мы молимся о прощении их грехов".

Гуляев отметил, что ни один священников Московского патриархата, подвергшихся гонению, не переехал на восток. "Настоятели храмов справляются со своими обязанностями и не планируют переезжать в другие регионы Украины", - заверил собеседник агентства.

Ранее, в декабре, Синод УПЦ МП известил руководство Украины о плачевной ситуации, которая сложилась во многих регионах страны. "В частности, в Киевской, Львовской, Тернопольской, Волынской и Ровенской областях осуществлены попытки захвата приходов Украинской православной церкви на пользу так называемого Киевского патриархата. В настоящее время захвачено 14 приходов нашей Церкви. Еще в шести приходах сохраняется крайне напряженная ситуация", - говорилось в заявлении Синода.