Донецк, 16 окт – ДАН. Высший административный суд Украины обязал Кабинет министров Украины возобновить выплаты жителям региона, начиная с сегодняшнего дня. Об этом сегодня ДАН сообщили после заседания суда адвокат Ирина Хижняк, представлявшая интересы жителей ДНР.

«Мы победили. Сегодня Высший административный суд в составе 25 судей принял решение, которое оставляет в силе все предыдущие решения, где мы победили в первой и второй инстанции, - сообщила она. - Тем самым суд отменил запрет выплаты пенсий на Донбассе, который был осуществлен на основании постановления кабинета министров Украины от 7 ноября 2014 года. Это значит, что кабинет министров с сегодняшнего дня обязан возобновить выплату пенсий, решение вступает в силу мгновенно и снимает все приостановления».

По словам Хижняк, в случае неисполнения решения суда, должностные лица кабинета министров и министерства финансов Украины подлежат уголовной ответственности по статье «Умышленное неисполнение решения суда» и «О просрочке выплаты пенсий».

При этом, по ее словам,  фактически выплаты пенсионерам, детям-сиротам, матерям-одиночкам, участникам ВОВ, ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС, детям-инвалидам и другим социально незащищенные категориям граждан начнутся в 2016 году, так как бюджет на этот уже сверстан.

Напомним, что сегодня Высший административный суд Украины оставил в силе решение об отмене постановления правительства Украины о замораживании пенсий, заработных плат и социальных выплат тем, кто проживает в зоне проведения силовой операции в Донбассе.

Напомним, что в декабре 2014 года пенсионеры Донбасса начали подавать иски в суды Украины с требованием признать незаконным постановление кабинета министров Украины № 595 от 7 ноября 2014 г. «Некоторые вопросы финансирования бюджетных учреждений, осуществления социальных выплат населению и предоставления финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей». Жители региона не согласны с постановлением, обязывающим пожилых (в большинстве больных и не способных к передвижению) людей выезжать за пределы Донбасса для получения социальных выплат.

С 1 декабря 2014 года Пенсионный фонд Украины прекратил работу на территории ДНР. По факту последние пенсионные выплаты были произведены в Донецке в августе, в других населенных пунктах Республики в июне-июле прошлого года. В результате многие граждане, чтобы выйти из положения, стали перерегистрироваться в Днепропетровске, Запорожье и других городах Украины. *рб*ъъ