Донецк, 29 июн – ДАН. Глава администрации Амвросиевского района Игорь Лызов присоединился к акции «Выбор Донбасса» и призвал президента Украины остановить кровопролитие.

«Выполни свои обещания, стань президентом мира и согласия, прекрати обстрелы, начни последовательно выполнять Минские соглашения, конституционно закрепи за Донбассом особый статус, оставь нас в покое и дай нам жить, так как мы хотим, – свободно и справедливо: говорить на нашем родном, русском языке, в тесном взаимодействии и сотрудничестве с Россией», - обратился Лызов к Зеленскому.

Собеседник агентства также выразил недоумение, почему украинский лидер не отдал приказы на прекращение огня в регионе, что в компетенции президента страны. По мнению Лызова, участившиеся обстрелы и отказ от диалога с представителями Народных Республик демонстрируют реальное отношение Зеленского к ситуации в Донбассе, отличное от его предвыборной риторики.

Напомним, что акция «Выбор Донбасса» была объявлена в мае. Желающие могут подписать петицию на сайте акции и разместить в соцсетях собственное обращение с хештегом #ЗеленскийПризнайВыборДонбасса. На сегодняшний день обращение поддержали более 480 000 граждан. *зх*мк*ъъ