Донецк, 15 мая – ДАН. Специалисты Радиотелевизионного передающего центра (РТПЦ) занялись перенастройкой оборудования мариупольского телецентра под стандарты вещания ДНР. Об этом ДАН сообщил министр связи Игорь Халепа.

«Мы сейчас занимаемся чисткой того оборудования, которое там применялось, оно не совсем тех стандартов, по которым мы работаем в Донецке. Я думаю, специалисты РТПЦ приведут его в порядок, перенастроят, и оборудование будет работать. В основном мы будем использовать оборудование российского производства, а там «сборная солянка»: это и американское, и голландское оборудование», – сказал Халепа.

Он добавил, что на данный момент основная проблема заключается в отсутствии электроснабжения, также предстоит обследование антенны на мачте телевышки. «По предварительным данным, хотя бы один-два мультиплекса (мультиплекс – пакет цифровых телевизионных каналов, транслирующийся одним передатчиком – прим. ДАН) и одну-две радиостанции после подачи электроэнергии мы сможем запустить», – заключил собеседник агентства. 

Мариуполь – самый большой город на побережье Азовского моря, один из ключевых центров металлургии Донбасса и крупный морской порт. Бои за него велись с 25 февраля по 21 апреля – до полной блокировки украинских националистов в промзоне завода «Азовсталь». На следующий день после освобождения специалисты РТПЦ приступили к работам в мариупольском телецентре. По предварительным данным, объект получил незначительные повреждения.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.