Донецк, 22 июл – Корр. ДАН. Спасатели МЧС ДНР отработали на учениях в Донецке технику и тактику тушения возгораний на объектах топливно-энергетического комплекса.

По легенде, пожар произошел в резервуаре с нефтепродуктами, объем которых составляет 1000 кубометров. На тушение потребовалось не более получаса. В работе были задействованы 10 единиц спецтехники и около сотни спасателей.

Готовность личного состава оценил глава МЧС Алексей Кострубицкий. «Отработали очень слаженно и грамотно. Условный пожар потушен, техника не подвела. Поставленная задача была выполнена на 100 процентов», - отметил он.

По его словам, проведение таких мероприятий представляется крайне необходимыми, учитывая актуальную ситуацию. «Личный состав, благодаря этим учениям, получает дополнительные навыки, тренируются. Подобное ЧП может произойти любом месте», - добавил министр.

Напомним, что 7 июня на нефтебазе под Киевом произошло возгорание топлива. Днем позже пламя охватило все 17 резервуаров с ГСМ. 5 человек погибли и еще 20 пострадали. Пожар вызвал черный дождь, о чем неоднократно говорили местные жители в социальных сетях. После ЧП на Украине Минугля ДНР инициировало проверку всех предприятий энергосектора, включая нефтехранилища и АЗС. *тб*мк*ъъ