Донецк, 22 июл – ДАН. Два шахматных турнира начались сегодня в Донецке и Горловке, всего в состязаниях участвуют почти 100 игроков из Донецкой Народной Республики и регионов Украины. Информацию ДАН предоставили в оргкомитетах чемпионатов.

«В Донецке начался шахматный турнир с дисциплиной «блиц» среди школьников и студентов. Тут принимают участие 40 игроков из городов ДНР, а также жителей подконтрольной Киеву Донецкой области, однако последние в игре участие не принимают», - рассказал в беседе с ДАН президент Федерации шахмат ДНР Олег Березин.

По его словам, соревнования проходят по круговой системе среди любителей и опытных шахматистов. Ожидается, что состязания продлятся до 16:00 часов.

О проведении шахматного турнира сообщили ДАН и в прифронтовой Горловке. В нем участвует 51 человек - 26 взрослых и 25 юных шахматистов. В их числе -один житель подконтрольной Киеву территории Донецкой области, еще один из Одессы.

«В целом настроение у участников хорошее, соперничество небольшое присутствует, все дружны. Сами состязания проходят под открытым небом возле администрации города», - сказал в беседе с ДАН начальник отдела физической культуры, спорта и туризма администрации Горловки Виталий Паньков.

По его словам, соревнования здесь проходят по аналогии с донецким чемпионатом.

«Несмотря на ряд проблем, связанных с пересечением линии разграничения, по возможности стараюсь приезжать и участвовать в шахматных турнирах, которые проводятся в ДНР. Ведь в моем городе, по-моему, уже вообще начали забывать о таком виде спорта, как шахматы», - сказал один из участников, приехавший из подконтрольной украинским властям части Донецкой области.

Отметим, что соревнования в Донецке и Горловке приурочены к Международному дню шахмат и проводятся в рамках утвержденной Главами ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким 17 февраля гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. По итогам состязаний лучшие игроки получат грамоты и медали. *шв*рб*ъъ