Донецк, 9 янв – ДАН. Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ДНР с 2015 года выплатил более 10 миллиардов рублей. Об этом ДАН сообщили в министерстве труда и социальной политики Республики.

«Общая сумма произведенных страховых выплат с июня 2015 года составила 10,3 млрд рублей», - отметили в Минсоцполитики.

Там добавили, что в 2020 году на учете в фонде состояло свыше 45 тысяч получателей. Им было выплачено в общей сложности 3,8 млрд рублей: 3,7 млрд направлено на выплату ежемесячных страховых сумм; 15,1 млн – в качестве единовременного пособия пострадавшим на производстве и членам их семей; 35,3 млн – возмещение расходов предприятиям на выплату пособий по временной нетрудоспособности; 8,9 млн  – выплаты на необходимые виды ухода пострадавшим на производстве; 70 тыс. – возмещение затрат на погребение умерших вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Фонд официально создан 9 декабря 2014 года. Фактически свои функции начал выполнять летом 2015-го, когда начались страховые выплаты. С 1 января 2021-го по указу Главы ДНР Дениса Пушилина были повышены коэффициенты для начисления данных выплат. Всего в течение года ожидается два этапа повышения, на каждом из них регрессы будут увеличены на 20%. *оя*мк