Донецк, 9 дек – ДАН. Фонд социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ДНР за время работы выплатил жителям Республики 5,5 миллиарда рублей. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила управляющая Фондом Ирина Пархоменко.

«За семь лет деятельности Фонда профинансировано 1 миллион 23 тысячи пособий на сумму 5,5 миллиарда рублей», - отметила Пархоменко, уточнив, что наибольшая статья расходов отведена на финансирование пособий по больничным листкам и уходу за больными родственниками – 4,4 млрд, еще 1,1 млрд выплачено женщинам по беременности и родам.

Кроме того, профинансировано порядка трех тысяч пособий на погребение на сумму 16 млн рублей.

По словам руководителя фонда, система социального страхования предоставляет гражданам эффективный механизм финансовой защиты и тем самым обеспечивает экономическую стабильность общества. В первую очередь, это касается наемных работников – основы трудового потенциала Республики. На сегодняшний день на учете в фонде состоит 22 663 страхователя – предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности, которые насчитывают свыше 400 тысяч работников. Каждое застрахованное лицо имеет право на получение пособий за счет средств фонда. 

Фонд соцстрахования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством создан 9 декабря 2014 года, но фактически возложенные на него функции начал выполнять летом 2015-го, когда начались страховые выплаты. Учреждение предоставляет пособия по временной нетрудоспособности, включая уход за больным ребенком или членом семьи, по беременности и родам, на погребение граждан некоторых категорий. В 2020 году перечень оплачиваемых периодов нетрудоспособности дополнился еще одним видом - «контакт с больными инфекционными заболеваниями и бактерионосительство».

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».