Донецк, 9 дек – ДАН. Фонд социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ДНР в период распространения коронавирусной инфекции выплатил гражданам 128 млн рублей по больничным листам в связи с самоизоляцией. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила управляющая Фондом Ирина Пархоменко.

«Распространение коронавируса оказало серьезную нагрузку на Фонд социального страхования. Выросли расходы на оплату больничных листов, - сказала Пархоменко. - Список выплат дополнился категорией «контакт с больными инфекционными заболеваниями и бактерионосительство». Общая сумма возмещения затрат по этому направлению составила 128 млн рублей». 

В ДНР зарегистрирован 531 новый случай COVID-19 за сутки

По словам Пархоменко, листки нетрудоспособности оплачиваются фондом с первого дня двухнедельной самоизоляции граждан, что существенно снижает экономическую нагрузку на работодателей. В общей сложности оплачено около 22 тысяч больничных. 

Фонд соцстрахования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством создан 9 декабря 2014 года, но фактически возложенные на него функции начал выполнять летом 2015-го, когда начались страховые выплаты. Учреждение предоставляет пособия по временной нетрудоспособности, включая уход за больным ребенком или членом семьи, по беременности и родам, на погребение граждан некоторых категорий. В 2020 году перечень оплачиваемых периодов нетрудоспособности дополнился еще одним видом - «контакт с больными инфекционными заболеваниями и бактерионосительство».

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».