Донецк, 21 дек – ДАН. События в Донбассе и Сирии продемонстрировали миру, что США потеряли роль мирового гегемона. Такое мнение сегодня ДАН высказал руководитель центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

«Нашим странам – Донецкой Народной Республике и Сирии – выпал непростой жребий судьбы. Но мы дали отпор «сильным мира сего», кто ранее мог безнаказанно бомбить государства, как подвергали бомбардировкам Югославию, Ливию. По сути, с Донбасса и Сирии мир изменился, он перестал быть однополярным. Всему миру стало понятно, что у США больше нет мировой гегемонии», - отметил общественник.

По его мнению, значимую роль в этих процессах сыграл президент РФ Владимир Путин. Поддерживая Донбасс и Сирию, он понимал, на какие ухищрения пойдет коллективный Запад для давления на Россию. «Но, как гласит русская оборонительная доктрина: сила в правде. И эту правду Владимир Владимирович отстаивает», - добавил собеседник агентства. 

Муратов также прокомментировал договоренности, достигнутые между ведущими политическими силами ДНР и САР - общественным движением «Донецкая Республика» и партией арабского социалистического возрождения («БААС»). Он выразил уверенность в том, что это соглашение - только первый шаг на пути взаимодействия. 

«Уверен, что за этим последуют дальнейшие договоренности о совместной деятельности. Сегодня мы, по сути, – на пороге новой победы. И, как говорил в 1941 году Вячеслав Молотов: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!»», - отметил представитель ОД «ДР».

В Донецке уверены, что документ открыл возможности развития сирийско-донбасских отношений по всем направлениям: экономическому, культурному, социальному, гуманитарному. 

***
Соглашение о сотрудничестве между общественным движением «Донецкая Республика» и партией арабского социалистического возрождения было подписано 19 декабря в Дамаске. Документ подписали руководитель ЦИ ОД «ДР» Алексей Муратов и заместитель генсека партии «БААС» Хиляль-Аль-Хиляль.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».