Донецк, 1 дек – ДАН. Украинские военные, причастные к стрельбе и ранению мирного жителя Донецка 30 ноября, нарушили Конвенцию о защите гражданского населения во время войны. Об этом сегодня заявили в пресс-службе Следственного комитета России.

«По указанному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации), – сказано в сообщении. – Украинские силовики нарушили Протокол о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандум к нему, положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительный протокол II к ней».

Пострадавший от снайперского огня ВСУ остается в тяжелом состоянии

Отмечается, что обстрел свидетельствует о намерении военнослужащих совершать убийства либо причинить тяжкий вред здоровью неограниченного числа гражданских лиц, не участвующих в конфликте.

«Такие преступления не имеют срока давности, и рано или поздно собранные Следственным комитетом доказательства станут предметом рассмотрения судов, перед которыми предстанут те, кто отдает и выполняет преступные приказы», – заключили в СК.

Генпрокуратура ДНР по данному факту открыла уголовное дело в отношении командира 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ Алексея Майстренко и подчиненных ему военнослужащих по пунктам «а», «в» ч. 2 ст. 229 УК ДНР (совершение террористического акта).

Ранее сообщалось, что 30 ноября в 14:30 в поселке шахты «Трудовская» на западе Донецка был ранен мирный житель. Мужчина 1987 года рождения был госпитализирован в тяжелом состоянии. Сейчас он находится в реанимации.

***

Следить за последними новостями теперь можно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».