Донецк, 12 июл – ДАН. Сотрудники МЧС ДНР за минувшую неделю ликвидировали 48 пожаров и обезвредили 38 взрывоопасных предметов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе спасательного ведомства.

«За прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 48 пожаров, в результате которых пострадали восемь человек», – говорится в сообщении.

В частности, 9 июля в городе Енакиево произошел пожар в одной из квартир девятиэтажного дома, где спасатели обнаружили двоих детей 2015 и 2016 годов рождения. Их вывели на свежий воздух и передали бригаде медиков. От МЧС ДНР привлекалось три единицы техники и семь человек личного состава.

«Для оказания помощи в установлении технических причин сложных и резонансных пожаров, а также для инструментального исследования объектов, выявленных на месте происшествия, восемь раз привлекались специалисты испытательной пожарной лаборатории», – добавили в МЧС.

Там также доложили о работе отряда пиротехнических работ. В период с 5 по 11 июля его специалисты 54 раза привлекались к работам по назначению. Саперами обследованы 1000 квадратных метров помещений различного назначения, более 38 гектаров открытых территорий, а также семь километров автомобильных дорог. В результате специалистами обезврежено 38 взрывоопасных предметов. *лв*гж