Донецк, 20 апр – корр. ДАН. Финал Второго открытого фестиваля модных дизайнерских коллекций и детских театров моды ДНР «Мода без границ» начался сегодня в столичном ДК имени Куйбышева. По словам организаторов, в нем приняло участие рекордное количество модельеров со всего Донбасса.

«Если в прошлом году в фестивале принимали участие 37 дизайнеров, которые показали 44 коллекции, то в этом он собрал рекордно количество модельеров Донбасса. Бороться за звание лучшего будут 60 участников. Они представят 63 свои работы. Среди них – модельеры ДНР и ЛНР, Донецкой области, временно подконтрольной Украине, а также один представитель Киева», – сообщила начальник отдела легкой и перерабатывающей промышленности министерства промышленности и торговли ДНР Елена Воронина.

Оценивать работы участников будет профессиональное жюри, в состав которого вошли ведущие дизайнеры ДНР и РФ, участники и победители международных конкурсов, специалисты Минпромторга, руководители республиканских учебных заведений.

«Почетным гостем фестиваля стала член жюри, выпускница Лондонской школы дизайна, высшей школы стилистики в Москве, имиджмейкер, штатный стилист программы «Модный приговор» на Первом российском телеканале Ольга Варламова», – отметила Воронина.

По ее словам, работы будут оцениваться по гармоничности композиционного образа, соответствию выбранной номинации, заявленному девизу, а также прогнозу моды, творческому подходу в использовании новых форм, идей и материалов, авторской индивидуальности дизайна и другим критериям.

Конкурс проходит в четырех номинациях: коллекция одежды для детей, коллекция «Молодежный стиль», коллекция «Pret-a-Porte», креативно-авангардная коллекция «Эпатаж».

Самой младшей участнице конкурса модельеров – Мирабелле Носатовой - восемь лет. «Я с пяти лет начинала уже делать куклам одежду, и мне это очень понравилось. Потом я решила делать одежду детям, в будущем буду делать и взрослым. Меня вдохновляет природа, я смотрю на птичек и понимаю, что ко мне приходит вдохновение», – рассказала корр. ДАН Мирабелла.

Общий призовой фонд конкурса составляет 528 000 рублей. Мероприятие проходит в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. *оя*сж*нк