Фото: Пресс-служба Минобрнауки

Донецк, 17 ноя – ДАН. Около 100 000 учебников по истории Донбасса поступят в образовательные организации ДНР. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Республики.

«Учебные пособия по историческому краеведению, изданные под патронатом Правительства ДНР, поступают в образовательные организации. Выдача книг началась сегодня, 17 ноября, в министерстве образования и науки, - отметили в пресс-службе. - Около 100 тысяч учебных пособий по историческому краеведению поступят в образовательные организации Республики».

Там добавили, что в школы и учреждения среднего профессионального образования доставят учебники по историческому краеведению, в школах этот предмет будут изучать с 5 по 11 классы включительно. В высшие учебные заведения поступят учебники «История Донбасса: от древности до современности».

«Сегодня важнейшее событие в сфере образования: впервые в таком объеме изданы книги по историческому краеведению. Прежде учебные пособия были в небольшом количестве, а также в электронном виде. Но пользоваться учебником в печатном виде гораздо удобнее. Потребность в таких пособиях назрела давно, поскольку раньше история родного края не была представлена на должном уровне, - отметил директор департамента просвещения Минобрнауки Виталий Пестрецов. - Сегодня мы имеем учебно-методическое обеспечение регионального компонента на уроках истории».

О завершении в ДНР работы над учебниками по историческому краеведению стало известно весной 2019 года. Пособия включают в себя результаты современных научных изысканий донецких историков, краеведов и педагогов. В учебниках делается акцент на умении обучающихся пользоваться историческими источниками, что позволяет формировать более непредвзятый взгляд на исторические события и личности.