Донецк, 6 сен – корр. ДАН. Международный телемост по случаю 73-й годовщины со Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков прошел сегодня в рамках культурно-образовательного проекта «Миру-мир». В онлайн конференции приняли участие школьники из четырех стран Европы – ФРГ, России, Италии и Донецкой Народной Республики.

«Видеоконференция была запланирована еще весной, и так получилось, что именно на годовщину освобождения Донбасса в ней приняли участие дети из ДНР, РФ, Германии и Италии. Наш проект «Миру – мир» осуществлялся по линии детской дипломатии и направлен на развитие культурного диалога между детьми разных стран и национальностей», – отметила корр. ДАН представительница администрации Главы Республики, директор проекта Элеонора Федоренко.

В завершении ребята пожелали друг другу мира и исполнили песню советского композитора Островского «Пусть всегда будет солнце».

«Мне очень понравилась идея организации телемоста. У нас появилась возможность пообщаться со своими сверстниками из Донецка из других стран, и обсудить с ними вопросы построения мира без войны», - рассказала участница видеоконференции Виктория Лымарь.

Мероприятие продолжалось более часа.

Международный образовательный проект «Миру – мир» начался 1 сентября 2015 года. Организатор - московская организация «Корпорация счастья». На сегодняшний день проект имеет связи с пятью европейскими странами, включая Россию. *ха*мк*ъъ