Донецк, 25 ноя – ДАН. Остекление и стены одной из классных комнат школы поселка Красный Партизан под Ясиноватой были повреждены осколками разрывной пули крупнокалиберного пулемета. Об этом сегодня ДАН сообщил глава администрации Ясиноватой Дмитрий Шевченко.

Здание школы в пригороде Ясиноватой повреждено огнем войск Киева

«Не готов назвать точное время, когда был открыт огонь, поскольку обстрелы у нас не прекращаются в принципе, но повреждения были выявлены сегодня после прихода персонала. Они были нанесены разрывной пулей», - отметил Шевченко, добавив, что под обстрел попала аудитория начальной военной подготовки.

По словам градоначальника, все меры безопасности были приняты, и учебный процесс в школе продолжен. 

На месте происшествия побывала оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня. Проведено разбирательство. По результатам установлено, что огонь в направлении Красного партизана велся со стороны украинских позиций в районе села Верхнеторецкое. Применялся крупнокалиберный пулемет ДШК калибра 12,7 мм. Собранные материалы переданы Генеральной прокуратуре, Общественной комиссии по фиксации военных преступлений украинских властей в Донбассе и Следственному комитету РФ для дальнейшего приобщения к доказательной базе военных преступлений украинского руководства.

Добавим, что Краснопартизанская школа с 2014 года неоднократно попадала под обстрелы со стороны украинских вооруженных формирований. Была полностью восстановлена. На сегодняшний день в ней обучается 59 детей.